segunda-feira, 23 de outubro de 2017

Ikeda e Kawazoe triunfaram nos 20 km de Takahata

20 km e vencedores, Kouki Ikeda (dorsal 162) e Kaori Kawazoe (303).
Fotos: fb Tomoya Ishii. Montagem: O Marchador
Nos 20 km marcha masculinos de Takahata, Japão (22/10), que contaram com uma numerosa participação de atletas, houve dois atletas que realizaram marcas abaixo da casa da uma hora e vinte e um minutos, Kouki Ikeda, que venceu com o tempo de 1.20.48 (41.12 e 39.36 em cada 10 km), e Tomohiro Noda, o segundo classificado, que cortou a linha de chegada marcava o cronómetro o tempo de 1.20.54 (41.12 e 39.42 em cada metade). Shou Zakazaki completou o pódio no tempo de 1.23.26 (41.13 e 42.13).

Na prova feminina, destaque para Kaori Kawazoe, atleta de 22 anos de idade, que completou a prova na dianteira com o tempo de 1.34.26, com parciais em cada 10 km de 46.59 e 47.27. O seu melhor registo pessoal é de 1.33.09, performance realizada em março deste ano, em Nomi. Yuki Yoshizumi foi a segunda com 1.36.11 (47.57 e 48.14), e Yukiho Mizoguchi a terceira com 1.36.15 (47.58 e 48.17).

A Federação de Atletismo do Japão organiza atualmente três grandes competições de marcha atlética (Kobe, Nomi e Takahata) participando ainda ativamente, e desde há vários anos, na organização de eventos escolares e universitários de atletismo, onde a especialidade da marcha atlética é parte integrante dos mesmos, conseguindo com essa política de desenvolvimento da especialidade onde ela é propiciadora de abertura de caminhos para o surgimento de talentos, o sucesso que se constata atualmente. Paralelamente, convida, com frequência, juízes internacionais do principal painel da IAAF a monitorizarem os seus atletas nas principais competições nipónicas.

Principais classificações
20 km masculinos
1.º, Kouki Ikeda, 1.20.48
2.º, Tomohiro Noda, 1.20.54
3.º, Shou Sakazaki, 1.23.26
4.º, Kazuki Takahashi, 1.24.34
5.º, Hironari Tomatsu, 1.25.06
6.º, Masaya Ishikawa, 1.25.25
7.º, Kyohei Dairaku, 1.25.34
8.º, Takuto Terada, 1.26.12
(…)

20 km femininos
1.ª, Kaori Kawazoe, 1.34.26
2.ª, Yuki Yoshizumi, 1.36.11
3.ª, Yukiho Mizoguchi, 1.36.15
4.ª, Serena Sonoda, 1.37.07
5.ª, Ai Michiguchi, 1.39.04
6.ª, Shion Honma, 1.39.53
7.ª, Miyabi Kurihara, 1.41.06
8.ª, Naoko Norimoto, 1.42.00
(...)

Hayato Katuki venceu 50 km de Takahata

Katuki e a cerimónia de premiação dos 50 km.
Fotos: JAAF, itoooh.yu_ki e Tomoya Ishii
Montagem: O Marchador
Hayato Katuki foi a grande figura dos 56.os campeonatos japoneses de 50 km marcha que tiveram lugar este domingo (22/10), em Takahata, ao conquistar o título nacional na sua primeira participação de relevo na distância, realizando o tempo de 3.48.36 e superando o seu recorde pessoal que era de 3.49.49, obtido em Wajima, a 16 de abril deste ano. Katuki registou parciais em cada 10 km de 46.38, 45.51, 45.09, 45.08 e 45.50, com 1.55.09 e 1.53.27 em cada 25 km.

Katuki é um dos nomes emergentes da marcha atlética japonesa, principalmente na distância dos 50 km marcha, que tem singrado tanto na quantidade de participantes como na qualidade dos seus intérpretes e veja-se o que se passou nos últimos três anos com a conquista de medalhas em todas as grandes competições internacionais (Campeonatos Mundiais e Jogos Olímpicos).

Em condições atmosféricas particularmente adversas (choveu durante toda a prova e por vezes com intensidade), o segundo classificado da prova – Yuki Ito – fez 3.56.34, que constitui igualmente um novo recorde pessoal apesar de ter tido dificuldades na segunda metade da prova (1.55.11 e 2.01.23). Na terceira posição classificou-se Shuuto Gotoh, com 4.01.32 (1.55.09 e 2.06.23). 27 atletas concluíram a prova.

Principais classificações
50 km masculinos
1.º, Hayato Katuki, 3.48.36
2.º, Yuki Ito, 3.56.34
3.º, Shuuto Gotoh, 4.01.32
4.º, Ryosuke Kawagishi, 4.10.40
5.º, Takeshi Nakagawa, 4.14.38
6.º, Kosuke Shioiri, 4.14.59
7.º, Seiya Watanabe, 4.16.46
8.º, Takane Satoh, 4.17.19
(…)

domingo, 22 de outubro de 2017

A marcha atlética na Olimpíada Estudantil Catarinense, Brasil

Imagens da prova de marcha feminina no Rio do Sul.
Fotos: Sidnei de Souza Batista/FMD Blumenau
Montagem: O Marchador
Enquanto em Portugal a disciplina da marcha atlética parece não merecer integrar os programas de eventos escolares jovens que normalmente contam com a parceria da Federação Portuguesa de Atletismo e das associações distritais, importa divulgar os resultados das provas de marcha da 17.ª edição da Olimpíada Estudantil Catarinense (OLESC) disputada no Rio do Sul, no estado de Santa Catarina, Brasil.

O evento decorreu entre os dias 7 e 14 de Outubro, com o atletismo, após adiamento pela forte chuva que caiu na cidade, a estrear-se no dia 12, na pista do Estádio Municipal Alfredo João Krieck.

Nas provas de marcha, sagraram-se campeões individuais Elizeu Camargo Brum, do município de Itajaí, com 13.48,66, nos 3.000 metros masculinos, e Bruna Stefany Vieira, do município de Joinville, com 11.25,44, nos 2.000 metros femininos, ambos de 16 anos de idade.

Nos masculinos (12 participantes), os atletas do pódio ficaram separados por 1 segundo apenas, completando o mesmo, Lucas Taciano dos Santos (Criciúma, 13.49,33), a 67 centésimos do vencedor, e Bruno Lorenzett Nascimento (Blumenau, 13.49,95). Nos femininos (10 participantes), Liriel Oliveira Ribeiro (Itajaí, 11.42,86) e Larissa da Silva Nunes (Balneário Camboriú, 12.29,88) ocuparam as segunda e terceiras posições.

Na classificação coletiva global do atletismo no OLESC, saíram vitoriosos os municípios de Blumenau, nos masculinos, e de Joinville, nos femininos.

Classificações das provas de marcha
3.000 m masculinos
1.º, Elizeu Camargo Brum (Itajaí), 13.48,66
2.º, Lucas Taciano dos Santos (Criciúma), 13.49,33
3.º, Bruno Lorenzett Nascimento (Blumenau), 13.49,95
4.º, Vitor Henrique Saibert (Joinville), 15.05,00
5.º, Alexsandro Sousa Silva (Timbó), 16.51,17
6.º, Djonathan Zancanela (Navegantes), 18.55,56
7.º, Breno de Andrade de Souza (Balneário Camboriú), 19.45,46
8.º, Gustavo Henrique Maia (Joinville), 19.52,19
9.º, Cleison de Oliveira (Campos Novos), 20.32,16
10.º, Gabriel Felipe Duwe (Timbó), 21.39,77
Desistente: Alvaro de Castro (Jaraguá do Sul).
Desclassificado: Bruno Hamon Porto (São José).

2.000 m femininos
1.ª, Bruna Stefany Vieira (Joinville), 11.25,44
2.ª, Liriel Oliveira Ribeiro (Itajaí), 11.42,86
3.ª, Larissa da Silva Nunes (Balneário Camboriú), 12.29,88
4.ª, Sinara Raquel Coelho (Itajaí), 13.34,76
5.ª, Maria Eduarda Rosa Silva (Blumenau), 13.49,86
6.ª, Livian Cristine Biz Machado (Blumenau), 13.49,86
7.ª, Julia Zopellaro (Joinville), 14.23,00
8.ª, Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú), 15.37,70
Desistente: Lilian Luiza da Silva (Jaraguá do Sul).
Desclassificada: Andreia Diana Follmann (Jaraguá do Sul).

sábado, 21 de outubro de 2017

Campeonatos escolares de Queensland (resultados)

Nelson McCutcheon e Katie Hayward (arq.)
Fotos: Tony McCutcheon
Montagem: O Marchador
Katie Hayward e Nelson McCutcheon estiveram em evidência nos campeonatos escolares de atletismo do estado australiano de Queensland, que decorreram de 12 a 15 em Brisbane.

Hayward, de 17 anos, venceu os 5.000 metros sub-18 femininos em 21.51,29, marca que não sendo a sua melhor pessoal (tem 21.39,03 de 2016) constituiu um novo recorde dos campeonatos, sendo que o anterior estava na posse de Clara Smith, com 23.08,15 desde 2014.

O mesmo sucedeu a Nelson McCutcheon, de 14 anos, detentor da marca de 13.10,82 aos 3.000 metros, obtida este ano, e que nos campeonatos venceu nos sub-16 com 13.23,00, batendo o recorde do evento (antes, 13.29,00 Jesse Osborn em 2010). De referir ainda que McCutcheon foi 3.º classificado no lançamento do disco, entre 19 participantes.

Referência ainda nos 3.000 metros para Kris Hayward, irmão de Katie, que aos 12 anos registou 14.07,18 vencendo na prova masculina de sub-14, e Caitlin Hannigan, de 15 anos, a vencedora nos sub-16, com 14.01,09.

Resultados completos dos campeonatos, aqui.

Fonte: Heel and Toe Online

56.os Campeonatos do Japão de 50 km marcha este domingo

O cartaz do evento em Takahata, Japão.
Montagem: O Marchador
Takahata, cidade localizada no norte do Japão, vai receber no dia de amanhã (domingo) mais uma edição dos campeonatos japoneses de 50 km marcha, numa organização da Federação de Atletismo do Japão e da Câmara Municipal de Yamagata, uma parceria que dura há vários anos.

A prova será disputada num circuito delineado nas principais artérias da cidade, com um perímetro de dois quilómetros e certificado por um medidor japonês do painel internacional da IAAF/AIMS. Terá início pelas 8 horas locais, tendo-se inscrito nada menos de 43 atletas, número muito expressivo para uma competição com estas caraterísticas, todos do setor masculino, uma especialidade que nos últimos anos tem dado ao Japão grande relevância internacional como se viu nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, em 2017, com uma medalha de bronze, e nos mundiais deste ano, em Londres, com duas medalhas (prata e bronze).

O evento determinará a constituição da seleção nipónica para a décima oitava edição dos Jogos Asiáticos de 2018 que terão lugar em Jacarta, na Indonésia, e onde na última edição (2014) o japonês Tanni Takayuki venceu batendo o recorde dos Jogos com a marca de 3:40:19.

Do programa-horário constará ainda a prova dos 20 km masculinos (89 inscritos), os 20 km femininos (34 atletas), provas de 5 e 10 km para juvenis e juniores (ambos os sexos) e para os escalões etários mais jovens. Os vencedores das últimas três edições dos campeonatos de 50 km marcha foram: Hirooki Arai (3:40:34), em 2014, Koichiro Morioka (3:44:27), em 2016, e Kay Kobayashi (3:42:02), em 2017.

A organização contará para o seu evento com a presença dos seguintes juízes de marcha, vários internacionais, e todos do continente asiático, a saber: Khoo Chong Beng (Malásia), Man Chun Yeun (Hong Kong), Sardjito (Indonésia), Govindaraju (Singapura), Akira Fujisaki, Iwata, Kitayama, Saito e Sato (juiz-chefe), todos do Japão.

Consulte a lista de inscritos, aqui.

Colaboração: Tomoya Ishii

sexta-feira, 20 de outubro de 2017

Campeonato da Europa de Atletismo IAADS – Gaia 2017 (resultados)

O desfile da delegação portuguesa e os marchadores em actuação.
Fotos: ANDDI Portugal. Montagem: O Marchador
No evento internacional realizado em Vila Nova de Gaia para atletas com Síndrome de Down, Helena Soares e André Silva, na categoria de Trissomia 21, e Francisco Gouveia, na categoria Mosaico, sagraram-se campeões da Europa de Atletismo IAADS nas provas de marcha de 1.500 e 800 metros (14 e 15 de Outubro).

As provas foram disputadas na pista do Estádio Municipal da Lavandeira, com Helena Soares, a registar 12.46,52 nos 1.500 metros e 6.19,80 nos 800 metros, André Silva a conseguir 11.10,35/5.40,87 e Francisco Gouveia a obter 11.36,74/6.01,61.

Para além do Atletismo, o evento incluiu outras modalidades como o Judo, Ténis de Mesa e Basquetebol.

Classificações das provas de marcha
Dia 1: 14/10
1.500 m femininos - Sdown
1.ª, Helena Soares (1978), 12.46,52
2.ª, Ana Patrícia Novo (1985), 19.02,41

1.500 m masculinos - Sdown
1.º, André Silva (1983), 11.10,35
2.º, Pedro Alexis (1994), 12.22,22
3.º, Bruno Leitão (1980), 13.32,91

1.500 m masculinos - Mosaico
1.º, Francisco Gouveia (1981), 11.36,74

Dia 2: 15/10
800 m femininos - Sdown
1.ª, Helena Soares (1978), 6.19,80
2.ª, Ana Patrícia Novo (1985), 10.01,27

800 m masculinos - Sdown
1.º, André Silva (1983), 5.40,87
2.º, Pedro Alexis (1994), 6.29,08
3.º, Bruno Leitão (1980), 6.37,24

800 m masculinos - Mosaico
1.º, Francisco Gouveia (1981), 6.01,61

Inês Henriques na Gala da Associação Europeia de Atletismo

Inês Henriques na gala da AEA em Vilnius.
Fotos: Alfredo Pliadžio
A portuguesa Inês Henriques, recém campeã mundial nos 50 km marcha nos campeonatos de Londres e recordista mundial da distância, foi uma das personalidades presentes na Gala da Associação Europeia de Atletismo (AEA) realizada em Vilnius, capital da Lituânia, no passado fim-de-semana.

A cerimónia designada como «Golden Tracks» teve como ponto alto o anúncio dos «Atletas Europeus do Ano de 2017», masculino e feminino, distinções atribuídas ao alemão Johannes Vetter, lançador de dardo, e à grega Aikaterini Stefanidi, saltadora com vara.

A finalizar a cerimónia, vencedores e nomeados subiram ao palco para a entrega de lembranças personalizadas (aos ausentes será entregue durante os europeus de Berlim-2018).

Partilhamos um vídeo da cerimónia [aqui].

quinta-feira, 19 de outubro de 2017

Bence Venyercsán e Ivana Renić vencem em Pécs

O evento em Pécs e os vencedores Ivana Renić e Bence Venyercsán.
Fotos: fb KoBeKo, B. Venyercsán e Atletski Klub Agram
Montagem: O Marchador
O húngaro Bence Venyercsán, do Bp. Honvéd SE, e a croata Ivana Renić, do AK "Agram", de Zagreb, venceram as principais provas da quarta edição do meeting internacional de marcha «Märcz Róbert» disputado no passado dia 14, em Pécs, Vasas, Hungria.

Venyercsán, olímpico nos 50 km do Rio-2016, repetiu a vitória do ano passado e obteve a marca de 43.57 aos 10 km, cortando a meta 9 segundos antes de Tomasz Bagdány (TSC-Geotech, 44.06), o segundo classificado. Na terceira posição da geral classificou-se o jovem de 17 anos, Bálint Sárossi (TSC-Geotech, 44.51).

Renić, depois do seu recorde pessoal e nacional de 1.46.36 na distância dos 20 km em Abril passado (Borsky Mikulás), registou agora uma nova melhor marca nos 10 km, com 50.40, superando a vencedora do evento em 2016, Rita Récsei (Bp. Honvéd SE, 51.46), com Petra Rabné Récsei (53.47), do mesmo clube, a fechar o pódio.

Principais classificações
10 km masculinos
1.º, Bence Venyercsán, 1996 (Bp. Honvéd SE), 43.57
2.º, Tomasz Bagdány, 1995 (TSC-Geotech), 44.06
3.º, Bálint Sárossi, 2000 (TSC-Geotech), 44.51
4.º, Norbert Tóth, 2001 (Hunyadi DSE), 45.11
5.º, Bruno Erent, 1990 (AK Agram, Zagreb), 45.47
6.º, Soma Kovács, 1997 (MVSI), 46.53
7.º, Donát Burger, 1997 (TSC-Geotech), 46.54
8.º, Máté Ferenc Varga, 2002 (Hunyadi DSE), 48.07
9.º, Bruno Rožman, 2001 (AK Agram, Zagreb), 49.18
10.º, Dávid Varga, 2001 (MVSI), 49.58
11.º, Vencel Levente Gál, 2001 (MVSI), 51.11
12.º, Jurica Stanko, 1999 (AK Agram, Zagreb), 51.35
13.º, Dániel Horváth, 2000 (DSC-SI), 51.55
14.º, István Nyerges Balázs, 2001 (Hunyadi), 53.26
15.º, István Csaba, 1959 (Bp. Honvéd SE), 1.05.54
Desistente: Miklós Domonkos Srp, 1993 (Bp. Honvéd SE).

10 km femininos
1.ª, Ivana Renić, 1996 (AK "Agram", Zagreb), 50.40
2.ª, Rita Récsei, 1996 (Bp. Honvéd SE), 51.46
3.ª, Petra Rabné Récsei, 1990 (Bp. Honvéd SE), 53.47
4.ª, Laura Petronella Komoróczy, 1999 (Bp. Honvéd SE), 58.49

Resultados completos aqui.

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

Doping: suspensão por 4 anos para Aleksey Bartsaykin

Aleksey Bartsaykin em Taicang-2014.
Foto: Mauricio Quiroz Hoyos
A Federação Russa de Atletismo anunciou hoje no seu «site» oficial a suspensão por dopagem, com base em parâmetros anormais no passaporte biológico, de Aleksey Bartsaykin, marchador internacional de 28 anos de idade, por um período de 4 anos, com início a 4 de Julho desde ano, sendo-lhe anulados todos os resultados obtidos a partir de 9 de Setembro de 2012.

Com vários títulos nacionais, Bartsaykin, da Mordóvia, quando ainda sub-20 em 2008, venceu a prova de 10 km da categoria na Taça do Mundo de Marcha em Cheboksary (39.57) e foi quarto classificado mundial da categoria em Bydgoszcz (41.14,90). Já em 2014, em Taicang (Taça do Mundo) terminou os 50 km na 5.ª posição, com 3.46.34, posteriormente passou a 4.º por dopagem de Yury Andronov, acabando por fechar a equipa nacional que contava com Mikhail Ryzhoc e Ivan Noskov (1.º e 2.º) e que vencera coletivamente.

Com a anulação desse resultado de Bartsaykin em Taicang-2014 a Rússia deixa de pontuar nos 50 km, a Ucrânia ascende ao 1.º lugar, a China ao 2.º lugar e a Espanha entra no 3.º lugar do pódio (Jesús Ángel García, Francisco Arcilla e Mikel Odriozola). O português Pedro Isidro ocupa agora a 20.ª posição individual na prova.

Os 50 km no 2.º dia de Ivano-Frankivsk, Ucrânia

Os 50 km em Ivano-Frankivsk, com o início da prova masculina
e o pódio feminino. Federação de Atletismo da Ucrânia e Zoe Gini
Montagem: O Marchador
No domingo, 15/10, 20 atletas (13 masculinos e 7 femininos) alinharam nos 50 km com partidas diferidas em 2 minutos para homens e mulheres (9 horas e 9.02 horas), com expectativas acrescidas na prova feminina pela perspetiva de participação no Campeonato do Mundo de Seleções em Taicang-2018.

Na verdade, foram bons os indicadores técnicos fornecidos pelas senhoras com as três primeiras classificadas a obterem registados abaixo da 4 horas e 40 minutos, com destaque para a vencedora, Khrystyna Yudkina, de Ivano-Frankivsk, a saber esperar para assumir o comando depois dos 36 km e vencer com a marca de 4.32.14, posicionando-se em 7.º lugar na lista mundial do ano (2.ª europeia). Os seus parciais em cada 10 km foram de 55.00, 53.17, 53.31, 53.32 e 56.54, e em cada metade de 2.15.02 e 2.17.02. As suas principais opositoras, que ganharam grande vantagem na primeira metade da prova e que viriam a claudicar na segunda metade, foram Kseniya Radko (Sumy) e Vasylyna Vitovshchyk (Volynskaya), respetivamente segunda e terceira classificadas, com 4.34.49 (2.12.15-2.22.34) e 4.37.55 (2.13.21-2.24.34). Uma referência para a 4.ª classificada, da Sérvia,  Dušica Topić, com 4.41.55.

Nos homens, o título nacional ficou na posse de Andriy Hrechkovskyy, de Kievskaya, com 4.01.14, com 2.00.43 e 2.00.30 em cada 25 km e parciais de 48.31, 48.05, 48.14, 48.39 e 47.44 em cada 10 km. Apenas 45 segundos depois chegaria Ihor Saharuk (Volynskaya), com 4.01.58 (2.00.25 e 2.01.33), sendo ultrapassado por Hrechkovskyy na passagem dos 44 km, com quem manteve interessante despique durante toda a prova. A fechar o pódio entrou Valeriy Litanyuk (Ivano-Frankivsk), com 4.03.55 (2.00.30 e 2.03.24). Quanto à participação portuguesa, Hélder Santos (Leiria MA) foi desclassificado cerca dos 16 km e Marco Amaral (J Ilha Verde) desistiu ainda antes de cumprida metade da prova (aos 24 km).

Referência ainda para a prova de veteranos masculinos que fechou o evento, vencida por Petro Harnyk, de 53 anos (3 km, 14.26).

Colaboração: Kristina Saltanovic

Classificações
50 km masculinos
1.º, Andriy Hrechkovskyy, 1993 (Kievskaya), 4.01.14
2.º, Ihor Saharuk, 1988 (Volynskaya), 4.01.58
3.º, Valeriy Litanyuk, 1994 (Ivano-Frankivsk), 4.03.55
4.º, Volodymyr Hontsovskyy, 1991 (Zhytomyr), 4.10.59
5.º, Anton Radko, 1995 (Sumy), 4.11.41 - 1.º, sub-23
6.º, Oleksiy Shelest, 1973 (Sumy), 4.17.39
7.º, Serhiy Susyk, 1993 (Volynskaya), 4.25.52
8.º, Denys Yaroshevskyy, 1996 (Dnipropetrovsk), 5.59.47 - 2.º, sub-23
Desclassificados: Hélder Santos, 1996 (Portugal) e Nazariy Stepanyuk, 1994 (Zhytomyr).
Desistentes: Marco Amaral, 1993 (Portugal), Oleksiy Kazanin, 1982 (Volynskaya) e Uladzimir Brundukov, 1990 (Bielorrússia).

50 km femininos
1.ª, Khrystyna Yudkina, 1984 (Ivano-Frankivsk), 4.32.14
2.ª, Kseniya Radko, 1994 (Sumy), 4.34.49
3.ª, Vasylyna Vitovshchyk, 1990 (Volynskaya), 4.37.55
4.ª, Dušica Topić, 1982 (Sérvia), 4.41.55
5.ª, Viktoriya Pchelintseva, 1997 (Ivano-Frankivsk), 5.00.37 - 1.ª, sub-23
6.ª, Yuliya Kushka, 1997 (Dnipropetrovsk), 5.45.38 - 1.ª, sub-23
Desistente: Oksana Kulahina, 1997 (Kievskaya).

Resultados completos dos 2 dias, aqui.

O 1.º dia em Ivano-Frankivsk, Ucrânia

A cerimónia de abertura e os vencedores dos 20 km, Viktoryia
Rashchupkina (dorsal 123) e Viktor Shumik (44).
Fotos: Zoe Gini e fb Ruslan Martsinkov
Montagem: O Marchador
A tradicional competição internacional de Marcha de Ivano-Frankivsk, Ucrânia, em 21.ª edição, reuniu a participação de cerca de 150 atletas nacionais e da Sérvia, Grécia, Portugal, Letónia, Bielorrússia e Moldávia, com o primeiro dia (14/10) a ser dedicado às provas de 20 km e outras de distâncias inferiores para os mais jovens.

Nos 20 km, às 12.35 horas, com partidas diferidas em dois minutos, Viktor Shumik, sub-20 de Volynskaya, venceu nos masculinos, com 1.28.44 (parciais em cada 10 km de 43.51 e 44.53), enquanto nos femininos o triunfo pertenceu à sub-23 bielorussa Viktoryia Rashchupkina, com 1.37.59 (parciais de 48.07 e 49.51).

A abrir o programa, pelas 10 horas, tiveram lugar os 10 km masculinos sub-23, sub-20 e sub-18, provas ganhas por Oleh Svystun (Sumy), com 42.33, Yeoryios Tzatzimakis (Grécia), com 42.21, e Mikita Kaliada (Bielorrússia), com 44.01, respectivamente.

Uma hora depois (11 horas) seria a vez dos femininos, as sub-23 e sub-20, também sobre 10 km, saindo vitoriosas em cada uma dessas categorias, Tamara Havrylyuk/Stasyuk (Zhytomyr), com 47.46, e Anafasiia Vaitsi (Grécia, 51.43). As meninas sub-18 realizariam 5 km depois de terminados os 10 km, com mais uma vitória para a representação grega através de Kiriaki Filtisakou, com 24.18.

Nas restantes provas do dia de sábado para os ainda mais pequenos, destaque para o bielorusso Aliaksei Kuntsevich que obteve 13.19 nos 3 km masculinos para sub-16.

O dia seguinte (domingo) seria dedicado aos campeonatos da Ucrânia de 50 km, para masculinos (com participação portuguesa) e femininos, e ainda provas para veteranos.

Colaboração: Kristina Saltanovic

terça-feira, 17 de outubro de 2017

Campeonatos de Itália de 50 km e 10 km sub-18 (estrada)

Destaques em Grottammare: Chiesa (dorsal 6), campeão de 50 km,
Karlstrom (41), Tontodonati (38) e Trapletti nos 20 km, e os
campeões sub-18 Finocchietti e Mastrangelo.
Fotos: Marcia.it e FIDAL Marche
Montagem: O Marchador
Stefano Chiesa sagrou-se neste domingo, em Grottammare, campeão italiano dos 50 km marcha com o tempo de 4.16.01, uma marca interessante para este jovem de 21 anos de idade que se estrou na distância e que este ano participou nos europeus Sub-23, disputados na cidade polaca de Bydgoszcz, onde foi décimo classificado com um recorde pessoal de 1.25.21. Luca Montoleone, o segundo classificado, um dos dois atletas que conseguiram concluir a prova (o calor fez-se sentir), obteve a marca de 4.22.11. As duas mulheres que participaram nos 50 km, a italiana Laura Civiletti (24 anos) e a espanhola Maria Dolores Marcos (38 anos) não concluíram a competição.

O evento, que marcou o encerramento da época de marcha atlética em Itália, também atribuiu títulos no escalão Sub-18 (juvenis), em estrada, com referências especiais para as vitórias, nos 10 km marcha, de Davide Finocchietti, com 45.59, finalizando a época recheado de vitórias, uma das quais com o título indoor, e na véspera de completar o seu 16.º aniversário, ele que também é jogador de basquetebol. Segunda posição para Ricardo Orsoni (46.39) e de Giorgio Giuliani, o campeão de pista ao ar livre do corrente ano (47.32), isto no setor masculino, enquanto, nas meninas, impunha-se Ida Mastrangelo, com 51.20, subindo ao lugar mais alto do pódio que foi completado com Andrada Lacatus, com 51.42, e Simona Bertini, com 52.11.

Os 20 km marcha, que constituíram a última etapa do campeonato de clubes, evidenciaram no setor masculino a superioridade do sueco Perseus Karlstrom (foi terceiro na Taça da Europa deste ano), a participar «extra», que venceu com a marca de 1.22.47, mais de dois minutos de diferença sobre o primeiro italiano, Federico Tontodonati (1.24.55). Nas promessas (Sub-23), o melhor foi Cesare Cozza (1.30.46) e nos Sub-20 (juniores) Giacomo Brandi (1.30.17).

No setor feminino, também na distância de 20 km e igualmente pontuável para o campeonato de clubes, o destaque vai para Valentina Trapletti, com 1.32.00. As duas atletas que se classificaram nos lugares imediatos (com tempos abaixo da hora e quarenta) são as jovens promessas transalpinas, Nicole Colombi, com 1.35.55, e Martina Ansaldi, com 1.39.32.

Nos veteranos, registe-se as vitórias absolutas nos 10 km de Luigi Paulini (Kronos Roma/M45) em 50.50 e de Valeria Pedetti (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia/W40), em dia de aniversário (44 anos), em 52.36.

Note-se ainda que o evento, também designado por Trofeo Serafino Orlini (46.ª edição) e Trofeo Simona Orlini (12.ª edição), destinado a atletas de todos os escalões etários, registou a participação de 345 atletas.

Principais classificações
50 km masculinos
1.º, Stefano Chiesa, 1996 (Atl. Cento Torri Pavia), 4.16.01 - sub-23
2.º, Luca Montoleone, 1990 (A.S.D. Francesco Francia), 4.22.11
Desistentes: Niccolo Coppini, 1997 (Atletica Firenze Marathon S.S.), David Pueyo Ministral, 1973 (Espanha - extra) e Jose Leonidas Romero Irias, 1983 (Honduras - extra).

50 km femininos
Desistentes: Laura Civiletti, 1992 (ASD Enterprise Sport & Service) e Maria Dolores Marcos Valero, 1979 (Espanha - extra).

10 km masculinos sub-18
1.º, Davide Finocchietti, 2001 (Atl Libertas Runners Livorno), 45.59
2.º, Riccardo Orsoni, 2000 (C.U.S. Parma), 46.39
3.º, Giorgio Giuliani, 2000 (C.U.S. Torino), 47.32
4.º, Mikias Meli, 2000 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 48.32
5.º, Andrea Cosi, 2001 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 49.41 p.l.
6.º, Giulio Scoli, 2001 (Atletica Livorno), 49.48
7.º, Carmine Greco, 2001 (A.S.D. Atletica Don Milani), 50.10
8.º, Alessandro Perrone, 2000 (ASD Neos Matera), 51.06
9.º, Aldo Andrei, 2001 (GS Valsugana Trentino), 51.19 p.l.
10.º, Leonardo Annoscia, 2000 (ASD Athletic Academy Bari), 51.52
11.º, Pasquale Vicenti, 2000 (Futurathletic Team Apulia), 52.18
12.º, Vincenzo Violante, 2001 (Amatori Atl. Acquaviva), 52.25
13.º, Samuele Catena, 2001 (Fiamme Gialle G. Simoni), 53.27
14.º, Simone Deponte, 2000 (Trieste Atletica), 53.58
15.º, Marco Melis, 2001 (Atletica Livorno), 54.13
16.º, Leonardo Ciregia, 2000 (Atletica Grosseto Banca Tema), 55.02
17.º, Giacomo Francia, 2000 (Atletica Livorno), 55.27
18.º, Arcangelo Vicenti, 2000 (Futurathletic Team Apulia), 56.15
19.º, Raffaele Alessa Cariati, 2000 (Futurathletic Team Apulia), 56.52
20.º, Giuseppe Pisacane, 2000 (Atletica Grosseto Banca Tema), 1.03.38 p.l.
21.º, Andrea Ditaranto, 2001 (Ecosport Sb. 2000 Monte ASC), 1.06.33
Desclassificado: Andrea Romagnoli, 2000 (Ludus Atletica Lib Valm. Zaga.).
Desistente: Mattia Gallo, 2000 (Toscana Atletica Futura).

10 km femininos sub-18
1.ª, Ida Mastrangelo, 2001 (A.S.D. Atletica Don Milani), 51.20
2.ª, Andrada Lavinia Lacatus, 2000 (P.B.M. Bovisio Masciago/Roménia), 51.42
3.ª, Simona Bertini, 2001 (A.S.D. Francesco Francia), 52.11
4.ª, Vittoria Giordani, 2000 (U.S. Quercia Trentingrana), 52.57
5.ª, Alessandra Lentini, 2000 (A.S.D. Atletica Don Milani), 53.13
6.ª, Sara Buglisi, 2001 (Sportclub Merano), 54.18
7.ª, Matilde Capitani, 2000 (Atletica Grosseto Banca Tema), 55.29
8.ª, Laura Pirola, 2000 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 56.19
9.ª, Chiara Piccini, 2001 (Atletica Grosseto Banca Tema), 56.24
10.ª, Ginevra Perini, 2001 (Atletica Grosseto Banca Tema), 56.37
11.ª, Alice Leonardi, 2001 (Asd Freelance Atl. Zafferana), 56.54
12.ª, Alice Oblach, 2000 (Atl Brugnera Pn Friulintagli), 57.07
13.ª, Emma Ferretti, 2001 (G.S.Self Atl. Montanari Gruzza), 57.15
14.ª, Chiara Tommasi Mavar, 2000 (Esercito Sport & Giovani), 58.05
15.ª, Giulia Miconi, 2000 (Atl. Avis Macerata), 58.51
16.ª, Sara Marincioni, 2000 (Atl. Avis Macerata), 58.58
17.ª, Vanessa Oblach, 2000 (Atl Brugnera Pn Friulintagli), 1.01.30
18.ª, Vanessa Raisa, 2000 (G.S. Fiamme Oro Padova), 1.02.00
19.ª, Natasha Kacbufi, 2001 (Bracco Atletica), 1.03.21
20.ª, Margherita Pizzoni, 2001 (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia), 1.03.22
21.ª, Alessia Frezza, 2001 (Atletica Grosseto Banca Tema), 1h04.20
22.ª, Nunzia Ciccarone, 2000 (Alteratletica Locorotondo), 1.06.38
23.ª, Camilla Salti, 2001 (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), 1h09.54
Desistentes: Alessia Mastronicola, 2000 (Alteratletica Locorotondo), Letizia Menini, 2000 (Atl. Rodengo Saiano) e Chiara Chelini, 2000 (Toscana Atl.Empoli Nissan).

20 km masculinos seniores e sub-23
1.º, Perseus Karlstrom, 1990 (Suécia - extra), 1.22.47
2.º, Federico Tontodonati, 1989 (C.S. Aeronautica Militare), 1.24.55
3.º, Marco De Luca, 1981 (G.A. Fiamme Gialle), 1.28.11 - W35
4.º, Cesare Cozza, 1997 (A.S. La Fratellanza 1874), 1.30.46 - sub-23
5.º, Alberto Zaupa, 1995 (Atletica Schio), 1.31.16 - sub-23
6.º, Stefano Mansutti, 1995 (A.S.D. Intesatletica), 1.31.57 - sub-23
7.º, Flavio Vona, 1984 (Atl.Biotekna Marcon), 1.34.10
8.º, Ettore Grillo, 1997 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 1.34.14  - sub-23
9.º, Giuseppe Inglese, 1996 (Amatori Atl. Acquaviva), 1.36.01 - sub-23
10.º, Vincenzo Verde, 1982 (ASD Enterprise Sport & Service), 1.39.26 - W35
11.º, Giuseppe Scordo, 1994 (Icaro Unipolsai Fondiaria RC), 1.41.45  - SM
12.º, Antonio Lopetuso, 1958 (Amatori Atl. Acquaviva), 1.46.59 - W55
13.º, Federico Boldrini, 1988 (Atl. Recanati), 1.47.54
14.º, Luca Capogrossi, 1996 (Atl. Recanati), 1.48.05 - sub-23
15.º, Giuseppe Quacquarelli, 1993 (Amatori Atl. Acquaviva), 1.49.07
16.º, Giacomo Guglielmi, 1994 (Atletica Livorno), 1.49.11
17.º, Andrea Romanelli, 1986 (Atl. Recanati), 1.52.02
Desclassificados: Riccardo Brambilla, 1997 (Atl. Cento Torri Pavia) e Dimitris Tsordias, 1996 (Grécia - extra).
Desistentes: Giovanni Gentile, 1984 (Ecosport Sb. 2000 Monte ASC), Leonardo Dei Tos, 1992 (Athletic Club 96 Alperia) e Sirio Nicola Capobianco, 1989 (Ecosport Sb. 2000 Monte ASC).

20 km femininos seniores e sub-23
1.ª, Valentina Trapletti, 1985 (C.S. Esercito), 1.32.00
2.ª, Nicole Colombi, 1995 (Atl. Brescia 1950), 1.35.55 - sub-23
3.ª, Martina Ansaldi, 1996 (A.S.D. Atl. Fossano '75), 1.39.32 - sub-23
4.ª, Adelaide Sansoni, 1982 (U.S. Quercia Trentingrana), 1.41.03 - W35
5.ª, Tatyana Gabellone, 1984 (Alteratletica Locorotondo), 1.41.35
6.ª, Lidia Barcella, 1997 (Bracco Atletica), 1.44.42 - sub-23
7.ª, Marta Stach, 1995 (Atl. Brescia 1950), 1.47.47 - sub-23
8.ª, Giulia Imbesi, 1996 (GA Aristide Coin Venezia 1949), 1.49.33 - sub-23
9.ª, Elena Sbernardori, 1991 (Atl. Brescia 1950), 2.04.06
Desclassificada: Ilaria Andrei, 1994 (GS Valsugana Trentino).

20 km masculinos sub-20
1.º, Giacomo Brandi, 1998 (Sport Atl. Fermo), 1.30.17
2.º, Davide Marchesi, 1999 (Atl. Riccardi Milano 1946), 1.35.57
3.º, Matteo Gallo, 1999 (A.S.D. Atletica Don Milani), 1.36.56
4.º, Attilio Trapasso, 1998 (C.S. Giovanile Cz Lido), 1.38.05
5.º, Michele Disaro, 1999 (G.S. Fiamme Oro Padova), 1.40.19
6.º, Juriy Micheletti, 1998 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 1.40.45
7.º, Giacomo Vitangeli, 1998 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 1.41.48
8.º, Fabio Barattini, 1999 (Atletica Livorno), 1.42.06
9.º, Luca Vernesoni, 1999 (Atletica Trento), 1.42.33
10.º, Stefano D'Andrea, 1999 (Polisportiva Tethys Chieti), 1.42.46
11.º, Leandro Tomasselli, 1999 (A.S.D. Atletica Futura Roma), 1.42.55
12.º, Federico Vimercati, 1999 (Atl. Cento Torri Pavia), 1.46.53
13.º, Matteo Dolfi, 1998 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 1.48.09
14.º, Lorenzo Grossi, 1998 (Atletica Livorno), 1.50.26
15.º, Guglielmo Brusaca, 1999 (Asd Atletica Spezia Duferco), 1.51.01
16.º, Marco Franchin, 1999 (Atl.Biotekna Marcon), 1.52.19
Desclassificado: Roberto Specchia, 1998 (A.S.D. Atletica Don Milani).
Desistentes: Matteo Scabeni, 1999 (Atl. Cento Torri Pavia) e Michele Panconi, 1999 (Atletica Grosseto Banca Tema).

20 km femininos sub-20
1.ª, Beatrice Foresti, 1998 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 1.53.48
2.ª, Maria Teresa Vulpis, 1999 (U.S. Giovani Atleti Bari), 1.56.34
3.ª, Beatrice Andreose, 1998 (G.S. Fiamme Oro Padova), 1.58.18
4.ª, Sara Salis, 1999 (Shardana ASD), 1.58.42
5.ª, Roberta Tomasello Poma, 1998 (Etnatletica San Pietro Clarenz), 2.01.34
6.ª, Silvia Neva, 1999 (Atletica Grosseto Banca Tema), 2.02.11
Desclassificada: Tiziana Linari, 1998 (Fiamme Gialle G. Simoni).
Desistentes: Anthea Mirabello, 1999 (Fiamme Gialle G. Simoni), Angelica Mirabello, 1999 (Fiamme Gialle G. Simoni) e Natalia Petrini, 1999 (Toscana Atl.Empoli Nissan).

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Seiler sagra-se campeão da Alemanha de 50 km em Gleina

Nathaniel Seiler (dorsal 5), Agnieszka Ellward (9) e a partida dos
50 km (em conjunto com os 20 km). Fotos: Philipp Pohle/RW Pictures
Montagem: O Marchador
O jovem Nathaniel Seiler, de 21 anos de idade, representando o TV Bühlertal, conquistou o seu primeiro título nacional absoluto de 50 km da Alemanha, e ainda de sub-23, ao vencer os campeonatos da distância disputados no passado sábado (14 de Outubro) em Gleina.

Numa prova comandada por Hagen Pohle, que viria a abandonar aos 38 km, Seiler registou à chegada a marca de 4.00.44 (2.20.22 na passagem dos 30 km), depois de em Maio passado ter conseguido um recorde pessoal de 3.55.13 ao ser 7.º classificado na Taça da Europa de Marcha de Podebrady. Nos campeonatos de 2016 em Andernach obtivera a 6.ª posição, com 3.58.03.

Jonathan Hilbert, do LG Ohra Energie, seria o vice-campeão ao concluir pela primeira vez a distância, com 4.05.49, enquanto o veterano Denis Franke, de 47 anos de idade, que várias vezes competiu em Portugal há alguns anos, fechou o pódio dos campeonatos, com 5.04.48. Na terceira posição da geral entrou o húngaro Dávid Tokodi (Ferencvárosi TC), com 4.17.12.

Nas senhoras, com 2 participantes à partida, de assinalar a vitória de Agnieszka Ellward (WKS Flota Gdynia), com 4.41.58 (4.ª na geral), marca que supera largamente o recorde da Polónia, que já lhe pertencia com 4.52.56, desde Março deste ano em Dudince.

Em prova de 20 km femininos conjunta com os 50 km, vitória para a húngara Anett Torma, com 1.39.54, à frente da britânica Heather Lewis (1.40.06) e da sub-20 alemã Teresa Zurek (1.42.12).

Classificação dos 50 km
1., Nathaniel Seiler, 1996 (TV Bühlertal), 4.00.44
2., Jonathan Hilbert, 1995 (LG Ohra Energie), 4.05.49
3., Dávid Tokodi, 1991 (Ferencvárosi TC/Hungria), 4.17.12
4., Agnieszka Ellward, 1989 (WKS Flota Gdynia), 4.41.58 - 1.ª fem.
5., Denis Franke, 1969 (TV Bühlertal), 5.04.48
Desclassificados: Dominic King, 1983 (Colchester Harriers/Grã-Bretanha), Benjamin Léauté, 1988 (Lille Métropole Athlétisme/França) e Bianca Maria Dittrich, 1993 (SC Impuls Erfurt), - fem.
Desistentes: Hagen Pohle, 1992 (SC Potsdam) e Helmut Prieler, 1955 (SpVgg Niederaichbach).

Os resultados completos podem ser consultados aqui.