terça-feira, 21 de novembro de 2017

Jogos Bolivarianos (Santa Marta) – inscritos nas provas de marcha

Foto: Comité organizador local. Montagem: O Marchador
Destacadas figuras do panorama mundial da marcha participam amanhã (22 Nov.) na terceira jornada do atletismo dos XVIII Jogos Bolivarianos que decorrem Santa Marta, Colômbia.

Prevendo-se temperaturas acima dos 25 graus Celsius, o programa inicia-se logo às 6.30 horas (horas locais) com a partida dos 50 km masculinos, seguindo-se às 7.00 horas os 20 km femininos e depois às 7.30 horas os 20 km masculinos.

Eis a lista de atletas inscritos:

50 km masculinos
Cristian Andres Chocho Leon, 1983 (Equador);
Claudio Paulino Villanueva Flores, 1988 (Equador);
Ferney Alexis Rojas Mesa, 1987 (Colômbia);
Ronald Rey Quispe Misme, 1988 (Bolívia);
Rodrigo Javier Zeballos Peña, 1994 (Bolívia);
Yerenman Asdrubal Salazar Guzman, 1978 (Venezuela);
Pavel Chihuan Camayo, 1986 (Peru).

20 km femininos
Maritza Jeaneth Guaman Maza, 1988 (Equador);
Paola Bibiana Perez Saquipay, 1989 (Equador);
Sandra Viviana Galvis Gomez, 1986 (Colômbia);
Sandra Lorena Arenas Campuzano, 1993 (Colômbia);
Odeth Roselen Huanca Rasguido, 1997 (Bolívia);
Angela Melania Castro Chirivechz, 1993 (Bolívia);
Milangela Rosales, 1987 (Venezuela);
Gabriela Kimberly García León, 1993 (Peru);
Jessica Hancco Merma, 1995 (Peru).

20 km masculinos
Jose Mauricio Arteaga Sanchez, 1988 (Equador);
Brian Daniel Pintado Alvarez, 1995 (Equador);
Eider Orlando Arevalo Truque, 1993 (Colômbia);
Manuel Esteban Soto Ruiz, 1994 (Colômbia);
Pablo Armando Rodriguez Pardo, 1997 (Bolívia);
Marco Antonio Rodriguez Pardo, 1994 (Bolívia);
Yassir Cabrera, 1988 (Panamá);
Richard Egrey Vargas Carrillo, 1994 (Venezuela);
Luis Henry Campos Cruz, 1995 (Peru);
Cesar Augusto Rodríguez Diburga, 1997 (Peru).

Recorde-se que na última edição dos Jogos, realizada em 2013 na cidade peruana de Trujillo, as medalhas de ouro foram conseguidas por Erick Barrondo e Mirna Ortiz, ambos da Guatemala, país convidado, nos 20 km, e Andrés Chocho, do Equador, nos 50 km.

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

Espanha anunciou campeonato de 50 km marcha feminino

María Dolores Marcos Valero e Marina Hoernecke Gil.
Fotos: A Hearty Nomad e EVAA
Montagem: O Marchador
A Real Federação Espanhola de Atletismo (RFEA) anunciou hoje a criação do Campeonato de Espanha de 50 km marcha para senhoras, com a primeira edição a ter lugar em 2018 e em conjunto com o campeonato para homens da mesma distância, agendado para 25 de Fevereiro (local a designar).

O recorde de Espanha é de 4.48.26 e pertence a María Dolores Marcos Valero, de 38 anos de idade, marca obtida em 23 de Abril deste ano na cidade alemã de Naumburg. A primeira marca (5.37.24) tinha sido estabelecida em Basildon por Marina Hoernecke Gil, então com 51 anos de idade, uma destacada figura dos veteranos a nível mundial e membro honorário da Associação Europeia de Atletismo Master.

Para 2018, a distância de 50 km marcha para senhoras integra já o programa do mundial de seleções de Taicang-2018, perspetivando-se igualmente a introdução no Campeonato da Europa de Atletismo de Berlim.

Espadas toledanas para Diego García e Laura García-Caro

As provas absolutas e os vencedores em Toledo, Diego García (1)
e Laura García-Caro (4). Fotos: Club Atletismo Toledo
Montagem: O Marchador
Diego García e Laura García-Caro receberam as espadas correspondentes às vitórias nas principais provas absolutas de 5 km da 30.ª edição do tradicional e muito participado evento (cerca de 350 atletas) designado por «Espada Toledana» e realizado na cidade espanhola de Toledo, no passado sábado, dia 18 de Novembro.

Diego García, a representar a Agrupación Deportiva Marathon, registou a marca de 20.38, resultado inferior ao do ano passado (19.37) em que também venceu, impondo-se agora, e por 8 segundos, ao guatemalteco Erick Barrondo (20.46). Apenas 2 segundos depois cortava a meta Luís Alberto Amezcua, da Juventud Atletica Guadix, com 20.48, logo seguido pelo veterano José Ignacio Díaz (FC Barcelona, 20.51). Referência para o ilustre Jesús García Bragado (L'Hospitalet ISS, 22.01), segundo veterano e oitavo da geral.

Já Laura García-Caro, da Ciudad de Lepe, obteve a sua primeira vitória no certame, com 22.28, ela que fora terceira classificada em 2016, com 23.00, tendo em Mirna Ortiz, da Guatemala, com 22.35, a sua principal adversária. A vencedora de 2016, María Pérez, do Valencia Esport, com 23.03, ainda sub-23, fechou na terceira posição. A recordista espanhola de 50 km, Maria Dolores Marcos (C.A. Millennium Torrevieja), com 24.54, classificou-se na quarta posição da geral, sendo a primeira veterana.

Tiveram ainda lugar outras provas de 5 km para os atletas das categorias de sub-18 e sub-16, saindo vencedores José Manuel Naranjo (CA Almendralejo, 23.00) e Ana Pulgarín (CA Almendralejo, 25.56) nos sub-18, e Pablo Pastor (Atletismo Cuenca, 23.41) e Lucia Redondo (Club Atletismo Alcorcon, 27.03) nos sub-16.

Classificações
5 km geral absolutos masculinos
1.º, Diego García Carrera, 1996 (A.D. Marathon), 20.38 - sub-23
2.º, Erick Bernabe Barrondo Garcia, 1991 (Guatemala), 20.46 - absoluto
3.º, Alberto Amezcua Balboa, 1992 (Juventud Atletica Guadix), 20.48 - absoluto
4.º, José Ignacio Díaz Velázquez, 1979 (FC Barcelona), 20.51 - veterano
5.º, Pablo Oliva Requena, 1996 (Cueva de Nerja U.M.A), 21.21 - sub-23
6.º, Mario Sillero Mesonero, 1990 (Real Sociedad), 21.38 - absoluto
7.º, José Manuel Pérez Rubi, 1999 (Juventud Atletica Guadix), 21.45 - sub-20
8.º, Jesús Angel García Bragado, 1969 (L'Hospitalet ISS), 22.01 - veterano
9.º, Luis Manuel Pérez Osorio, 1992 (Fent Camí Mislata), 22.22 - absoluto
10.º, Álvaro Calderón Tornero, 2000 (Valencia Esport), 22.36 - sub-20
11.º, Eloy Hornero Gallent, 2000 (Playas de Castellon), 22.44 - sub-20
12.º, Víctor Manuel Castro Mateo, 1980 (Hinaco Monzon), 23.01 - veterano
13.º, Pablo Rodríguez Martín, 1986 (Camacg), 23.15 - absoluto
14.º, Daniel Jimeno Rivera, 2000 (Simply Scorpio 71), 23.26 - sub-20
15.º, Leonardo Toro Lopez, 1967 (Atletismo Badajoz), 23.35 - veterano
16.º, Álvaro Danta Durán, 1997 (Atletismo Numantino), 23.48 - sub-23
17.º, Miguel Periañez García, 1962 (Capex), 23.49 - veterano
18.º, Alvaro Lopez Nuñez, 1999 (Atletismo Fuenlabrada), 24.25 - sub-20
19.º, Javier García Requena, 2000 (Cueva de Nerja U.M.A), 24.40 - sub-20
20.º, Manuel León Fernández Ortiz, 1996 (CD Surco Aventura), 24.50 - sub-23
21.º, Juan Manuel De Lucas Pasalodos, 1966 (A.D.Marathon), 25.20 - veterano
22.º, Antonio Porcel Arana, 1971 (C.A.Portugalete), 25.34 - veterano
23.º, Enrique Santisteban Fernández, 1998 (Cueva de Nerja U.M.A), 25.52 - sub-23
24.º, Israel Hungría Notario, 1977 (AA Móstoles), 25.52 - veterano
25.º, Carlos Alcalá Penadés, 1976 (Union Atletica Coslada), 25.53 - veterano
26.º, Carlos Jimenez Rodríguez-Williams, 2000 (Capex), 25.58 - sub-20
27.º, Adolfo García Marín, 1963 (Hinaco Monzon), 26.03 - veterano
28.º, Alfonso Martín González, 1999 (Puentecillas Palencia), 26.11 - sub-20
29.º, Alejandro Cadenas Pozo, 2000 (Atletismo Fuenlabrada), 26.20 - sub-20
30.º, José Javier Rodríguez Melcón, 1966 (Lynze Parla), 26.23 - veterano
31.º, Angel Ruata Martín, 1957 (Intec Zoiti), 26.58 - veterano
32.º, Francisco García Requena, 2000 (Juventud Atletica Guadix), 26.59 - sub-20
33.º, Miguel Tato Rivas, 2000 (Union Atletica Coslada), 27.16 - sub-20
34.º, Alberto Cemborain, 1971 (Club Atletismo Viladecans), 27.19 - veterano
35.º, Francisco Parra Álvarez, 1975 (CA Almendralejo), 27.23 - veterano
36.º, Jesus Javier Moreno Mate, 1957 (Spartak Getafe), 27.45 - veterano
37.º, Francisco Julio Carmona Gordillo, 1978 (C.A. Surco Aventura Cordoba), 28.04 – vet.
38.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez, 1965 (C.A. Suanzes San Blas), 28.05 - veterano
39.º, Jorge Cubero Alarcón, 1990 (C.A Beronia), 28.35 - absoluto
40.º, Ildefonso Rodriguez Garcia, 1965 (A.D.Marathon), 28.45 - veterano
41.º, Ernesto Velando Amor, 1998 (CA Almendralejo), 28.55 - sub-23
42.º, Juan Pedro Segura Fernández, 1966 (C.A. Millennium Torrevieja), 29.22 - veterano
43.º, Felix Villar Clavero, 1974 (Club Atletismo Alcorcon), 29.30 - veterano
44.º, Jose Iglesias Infantes, 1952 (Club Atletismo Alcorcon), 30.24 - veterano
45.º, Faustino Sanchez Guindo, 1971 (C.A. Suanzes San Blas), 30.50 - veterano
46.º, Claudio Velando Amor, 1964 (CA Almendralejo), 31.13 - veterano
47.º, Benito León González, 1946 (Atletismo Lynze Parla), 33.22 - veterano
48.º, Francisco Garcia Ortega, 1966 (Juventud Atletica Guadix), 33.51 - veterano
Desclassificados: Joaquin Vinagre Vazquez, 1973 (C.A.Alcorcon) - veterano, Franklin Eduardo Minchala Macancela, 1998 (AC Vinos Doc Jumilla) - sub-23 e Manuel Tomas Perez Bogas, 1964 (Juventud Atletica Guadix) - veterano.

5 km geral absolutos femininos
1.ª, Laura Garcia-Caro Lorenzo, 1995 (Ciudad de Lepe), 22.28 - absoluta
2.ª, Mirna Sucely Ortiz Flores, 1987 (Guatemala), 22.35 - absoluta
3.ª, Maria Perez Garcia, 1996 (Valencia Esport), 23.03 - sub-23
4.ª, Maria Dolores Marcos Valero, 1979 (C.A. Millennium Torrevieja), 24.54 - veterana
5.ª, Pinar Polo Romero, 1993 (Super Amara Bidasoa Atletiko Taldea), 25.18 - absoluto
6.ª, Estela Matea Climent, 1999 (Playas de Castellon), 25.30 - sub-20
7.ª, Lluna Capdevila Marzá, 1998 (Playas de Castellon), 25.36 - sub-23
8.ª, Marina Silleros Mesonero, 1998 (Atletismo Ianuaris Salamanca), 25.43 - sub-23
9.ª, Alicia Sanchez Guilarte, 2000 (Club Atletismo Alcorcon), 26.00 - sub-20
10.ª, Angela Ruiz Teran, 1997 (EDM Cayon Helios Dica), 26.03 - sub-23
11.ª, Laura Sanabria Sánchez, 2000 (CA Almendralejo), 26.06 - sub-20
12.ª, Angela Carrion Antoli, 1998 (A.C. Vinos Dop Jumilla), 26.46 - sub-23
13.ª, Elena Díaz Velázquez, 1985 (Oviedo Atletismo), 27.34 - absoluta
14.ª, Paula Santidrián Solana, 1998 (Image FDR), 27.58 - sub-23
15.ª, Carmen Hernandez Burgos, 1969 (Super Amara Bidasoa Atletiko Taldea), 28.07 – vet
16.ª, Yaiza Portugal Andres, 2000 (Aranda-Condado De Haza-Ibercaja), 28.25 - sub-20
17.ª, Carmen Martin Piñuela, 1966 (C.A. Suanzez San Blas), 28.30 - veterana
18.ª, Carla Santaelena García, 1996 (CAS-Ciudad de Segovia), 28.42 - sub-23
19.ª, Almudena Quejido Gragera, 2000 (C.A. Perceiana Extremadura), 29.03 - sub-20
20.ª, Clarisa Alcaire Ernst, 1968 (Club Atletismo Alcorcon), 29.21 - veterana
21.ª, Laura Cortés Hualde, 1998 (Intec Zoiti), 29.31 - sub-23
22.ª, Africa Rodriguez Arroyo, 1969 (Edm Cayon Helios Dica), 29.40 - veterana
23.ª, Mª Deseada Climent Chafer, 1964 (Playas de Castellon), 30.01 - veterana
24.ª, Isabel Ruiz-Ayucar Seifert, 1964 (C.A.Grupo Oasis Tres Cantos), 30.02 - veterana
25.ª, Patricia Villalva Quintana, 1972 (Club Atletismo Alcorcon), 30.15 - veterana
26.ª, Sonia Nieto Diaz, 1975 (Club Atletismo Alcorcon), 30.42 - veterana
27.ª, Catherine Dohig, 1954 (C.A. Millennium Torrevieja), 31.12 - veterana
28.ª, Maria Jose Briz Rodriguez, 1951 (Lynze Parla), 31.57 - veterana
29.ª, Mónica Pérez Luna, 2000 (CA Almendralejo), 32.03 - sub-20
30.ª, Georggina Ricca Alcaire, 1999 (Club Atletismo Alcorcon), 32.43 - sub-20
31.ª, Macarena Uriol Batuecas, 1960 (C.A. Badajoz), 33.19 - veterana
32.ª, Azucena Lopez Almorox, 1958 (Club Atletismo Alcorcon), 34.38 - veterana
33.ª, Gabriela Elena Dugaru, 2000 (A.D.Marathon), 34.53 - sub-20
34.ª, Marialuisa Fernández Ruiz, 1973 (Atletismo Moralzarzal), 35.01 - veterana
35.ª, Ascension Sierra Marcos, 1975 (Juventud Atletica Guadix), 35.42 - veterana
36.ª, Ana María González Gómez, 1970 (Atletismo Moralzarzal), 35.47 - veterana
37.ª, Maria Del Carmen Merino Carrizosa, 1967 (CA Almendralejo), 36.56 - veterana
38.ª, María José De Cruces Ramos, 1970 (CA Almendralejo), 37.01 - veterana

Resultados completos aqui.

domingo, 19 de novembro de 2017

La Voie Sacrée 2017 (Verdun a Bar-le Duc) - resultados

A cerimónia de premiação da emblemática prova francesa, com
Gérard Guetat, à direita, na sala de premiação, e com os colegas
do pódio, Florian Letourneau e Christer Svensson. Fotos: L'EST
Républicain/J-N.Portmann, Tos Athlétisme e blogue Vdquynh.
Montagem: O Marchador
Condições dantescas, com frio, chuva e vento, marcaram a 38.ª edição do grande prémio de marcha da Via Sagrada (La Voie Sacrée), evento que em França comemora o fim da Primeira Guerra Mundial (11 de Nov.) e que ligou Verdun a Bar-le Duc na distância de 56,4 km. Em alternativa, realizou-se um trajecto mais curto, de 21,5 km, com início em Érize-la-Brûlée.

Nos 56,4 km, Gérard Guetat, do Troyes Omnisports, foi o primeiro a chegar à meta instalada junto ao Estádio de Marbeaumon, em Bar-le-Duc, demorando 5 horas 57 minutos e 19 segundos, superando Florian Letourneau, do AC Chateau Thierry (6.00.20) e o sueco Christer Svensson, do Växjö (6.01.44), este que havia vencido em 2015. Nas senhoras, Nicole Rodier, do Vitry Les Reims, registou a marca de 7.12.39, redimindo-se do ano passado em que não completou a totalidade da distância.

Nos 21,5 km, os vencedores masculino, Bogdan Morawski, do ASPTT Bar-le-Duc, e feminino, Adeline Brastel, do EFS Reims, ficaram separados por apenas 5 segundos, com 2.15.26 e 2.15.31 respetivamente.

O ASM de Bar-le-Duc chamou a si a organização deste histórico e tradicional evento, que contou com a participação de 39 marchadores.

Classificações
Verdun a Bar-le-Duc 56,4 km - geral
1.º, Gérard Guetat, 1962 (Troyes Omnisports), 5.57.19
2.º, Florian Letourneau, 1988 (AC Chateau Thierry), 6.00.20
3.º, Christer Svensson, 1969 (Växjö - Suécia), 6.01.44
4.º, Mathieu Olivares, 1976 (Neuilly Sur Marne Athletisme), 6.15.19
5.º, Christophe Raulet, 1970 (GA Meusien), 6.24.18
6.º, Bertrand Labarre, 1957 (CS Provins Athletisme), 6.35.29
7.º, Vincent Peter, 1972 (Sport Athletic Verdunois), 7.00.14
8.º, Emmanuel Hartmann, 1968 (S/l ASPTT Bar-le-Duc), 7.08.27
9.º, Guy Tabouret, 1957 (US Toul Athletisme), 7.09.33
10.º, Jean-Claude Bruneaux, 1954 (Coulommiers Brie Athletisme), 7.09.44
11.º, Gerard Picot, 1947 (Km 520), 7.12.39
11.ª, Nicole Rodier, 1948 (S/l ES Vitry Les Reims), 7.12.39 – 1.ª Fem.
13.º, Patrice Palhies, 1955 (Bar-le-Duc), 7.12.40

Erize a Bar-le-Duc 21,5 km - geral
1.º, Bogdan Morawski, 1960 (ASPTT Bar-le-Duc), 2.15.26
2.ª, Adeline Brastel, 1978 (EFS Reims A.), 2.15.31 – 1.ª, Fem.
3.º, Eric Toutain, 1963 (AS Culturelle Francophone), 2.21.29
4.º, Pascal Tournois, 1954 (ASM Bar-le-Duc), 2.23.54
5.º, Patrick Mougenot, 1963 (Marne et Gondoire Athletisme), 2.25.01
6.º, Mohamed Boumaza, 1968 (AS Culturelle Francophone), 2.27.46
7.ª, Pascale D Hondt, 1966 (S/l ASPTT Bar-le-Duc), 2.34.00 – 2.ª, Fem.
8.ª, Florence Pierre, 1966 (S/l ASPTT Bar-le-Duc), 2.35.39 – 3.ª, Fem.
9.º, Patrick Weber, 1963 (A.M Bar-le-Duc), 2.38.07
10.º, Marie-G. Penkalla, 1964 (Longecourt-en-Plaine), 2.43.21
11.º, Fernando Rocha, 1970 (Mirecourt), 2.44.46
12.º, Andre Frison, 1948 (Wissembourg), 2.45.31
13.º, Christophe Guery, 1973 (A.M Bar-le-Duc), 2.45.58
14.ª, Corinne Lagabe, 1967 (S/l ASPTT Bar-le-Duc), 2.50.15 – 4.ª, Fem.
15.º, Daniel Bordier, 1944 (AC Chateau Thierry), 2.51.38
16.º, Martin Schwing, 198 (RC Epernay), 2.54.05
17.º, Jean-Marie Rouault, 1964 (AS Culturelle Francophone), 2.54.09
18.º, Leon-Yves Bohain, 1938 (AS Culturelle Francophone), 2.54.10
19.ª, Isabelle Cereda, 1973 (AM Bar-le-Duc), 2.59.06 – 5.ª, Fem.
20.º, Michel Thomas, 1948 (Bar-le-duc), 3.11.29
21.º, Pierre Merveille, 1955 (H2r Herlies), 3.19.12
22.º, Daniel Chamagne, 1941 (ASM Bar-le-Duc), 3.26.55
23.ª, Annick Tallandier, 1972 (A.M Bar-le-Duc), 3.30.03 – 6.ª, Fem.
24.º, Franck Husson, 1973 (A.M Bar-le-Duc), 3.30.10
25.º, Robert Schouckens, 1928 (Bruxelles - Bélica), 3.55.19
Desistente: Charles Bucas (AS Culturelle & Francophone).

sábado, 18 de novembro de 2017

IAAF lança «World Rankings» para Doha-2019 e Tóquio-2020

Foto: Getty Images. Montagem: O Marchador
O sistema de qualificação até agora em vigor no acesso às principais competições internacionais, como foi o caso dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro-2016 e dos Campeonatos do Mundo de Atletismo de Londres-2017, que assentava fundamentalmente na obtenção de mínimos de participação (IAAF, provas de marcha: 1.24.00, 20 km masc., 4.06.00, 50 km masc. e 1.36.00, 20 km fem.) vai ser substituído pelo denominado «Ranking Mundial» (World Rankings), a ser introduzido em 2018.

O recente anúncio pela IAAF (em 3 de Nov.) deste novo sistema, em parceria com a Elite LTD (All-Athletics), aponta o primeiro trimestre de 2018 para a conclusão de todo o processo, sendo colocado em prática para os mundiais de Doha 2019 e Jogos de Tóquio 2020.

Teremos então um posicionamento dos atletas nos rankings mundiais da IAAF de acordo com o seu desempenho, nomeadamente pela marca obtida que é convertida em pontos pela Tabela Internacional de Pontuação adotada pela IAAF, tabela criada em 1982 por Bojidar Spiriev e actualizada pelo seu filho Attila, e pela classificação obtida, também convertida em pontos em função do nível da competição.

Enquanto se aguarda pelo início do próximo ano para se conhecer em definitivo o novo sistema da IAAF, sugerimos uma consulta às regras da All-Athletics na elaboração dos seus próprios «World Rankings» para 2017 [aqui].

Grande Prémio de Alvaiázere/Légua de Marcha, este sábado

Cartaz e foto: O Alvaiazerense. Montagem: O Marchador
A vila beiroa de Alvaiázere vai acolher, no dia de hoje, o 18.º Grande Prémio de Marcha Atlética de Alvaiázere (16.ª edição da já tradicional légua local), iniciativa que, uma vez mais, é organizada pelo jornal «O Alvaiazerense» e pelo Grupo de Amigos de Casais do Vento, com a colaboração da Associação de Atletismo de Leiria. O evento realiza-se junto à Escola Dr. Manuel Ribeiro Ferreira e conta com o habitual apoio, de natureza logística, dos professores da referida instituição de ensino, o que é de louvar.

As provas serão disputadas num circuito (em piso asfaltado) de 500 metros e terão início às 15h00, com a realização das competições masculina e feminina de 1 km para benjamins. A série seguinte de partidas, quinze minutos depois, inclui a prova de 2 km para infantis e iniciados e do desporto especial. Pelas 15h50 será a vez de partirem as atletas juvenis, juniores, seniores e veteranas (F35, F40, F50) para a prova da légua. O último tiro está marcado para as 16h30, quando saírem os participantes nas provas masculinas de juvenis, juniores, seniores e veteranos (estes nos mesmos escalões das colegas), também na distância de 5 km.

António Gonçalves, treinador de jovens marchadores e o principal responsável do evento, teve de superar, uma vez mais, as dificuldades do costume em colocar na estrada o evento nesta zona do interior do país. De qualquer modo, a realização da competição assume contornos muito positivos para o desenvolvimento da marcha atlética no distrito de Leiria. O jornal "O Alvaiazerense" é um esteio fundamental para a concretização da iniciativa.

No final do evento e por ocasião do beberete que a organização do evento, como tem sido tradição, oferecerá aos participantes, serão distribuídos os prémios aos atletas melhor classificados. Parabéns, António, por colocar o evento no calendário nacional da marcha atlética, nesta fase inicial da época, felicitações extensivas a outros dois organizadores de provas de marcha, proporcionando ótimos momentos de convívio no jantar realizado após as provas – Joaquim Leitão (GD S. Domingos) e José Henriques (CA Galinheiras).

Regulamento disponível aqui.

sexta-feira, 17 de novembro de 2017

Mais marchadores em lista de sancionados por doping

Recep Çelik, Olena Shumkina e Uladzimir Brundukou.
Fotos: Laura Taborda, AFP e U. Brundukou.
Montagem: O Marchador
A mais recente «newsletter» da Associação Internacional de Federações de Atletismo (IAAF, na sigla inglesa), do passado dia 15 de Novembro, apresenta-nos uma extensa lista de nomes de atletas sancionados por violação de normas antidopagem, e ainda de 12 treinadores (11 turcos e 1 russo), sendo que nestes apenas 1 não tem suspensão vitalícia.

De entre os atletas, e no caso de marchadores, são referenciados os nomes da ucraniana Olena Shumkina, do bielorrusso Uladzimir Brundukou e do turco Recep Çelik, sendo que sobre este último é aplicado um castigo de 8 anos.

Çelik, de 34 anos de idade, em Maio de 2012 teve um controlo positivo, já do conhecimento público, que o levou a cumprir 2 anos de suspensão (até 29 de Maio de 2014). A lista da IAAF indica agora «Agosto de 2011» como a data de nova infração que o leva a uma pena de 8 anos, de 27 de Setembro de 2016 a 26 de Setembro de 2024, sendo-lhe anulados os resultados obtidos no período de 27 de Julho de 2011 (foi 25.º nos 20 km em Daegu) a 12 de Maio de 2012 (desistiu nos 20 km de Saransk).

Recorde-se que, quando em Portugal, Çelik venceu os 20.000 metros da Taça FPA em 2011 (Faro, 1.23.46,9) e, mais recentemente, em Abril de 2016, esteve no grande prémio de Rio Maior, prova que não concluiu.

Sobre Shumkina, com uma suspensão de 3 anos e 6 meses (até 7 Dez. 2019), ver a notícia publicada no blogue «O Marchador», aqui. Relativamente a Brundukou, de 27 anos de idade, teve uma anomalia fora de competição e um período de suspensão, de 6 meses, já concluído (3 de Novembro de 2016 a 2 de Maio de 2017).

A referida lista da IAAF pode ser encontrada aqui.

quinta-feira, 16 de novembro de 2017

«Enfield Open 7» em Lee Valley (resultados)

Grazina Narviliene e Jonathan Hobbs.
Fotos: fb de G.Narviliene e Ashford AC
Montagem: O Marchador
Jonathan Hobbs, do Ashford Athletic Club, e Grazina Narviliene, W40, agora no Cobra Running and Triathlon Club, foram os vencedores da prova de 7 milhas (cerca de 11,3 km) da 91.ª edição do Enfield Open, evento realizado no circuito em estrada de Lee Valley (11 Novembro).

Hobbs, que em agosto deste ano participou na maratona de Guernesey e que se prepara para realizar em 2018 a distância dos 50 km (disputou-a em 2014 e 2016), cortou a meta na segunda posição estabelecendo um novo recorde pessoal de 55.46, vindo posteriormente a ser declarado vencedor da prova pela desclassificação de Callum Wilkinson. O português Francisco Reis, M55, do Thames Valley Harriers, com 56.24, e David Crane, M35, do Surrey WC, com 57.52, fecharam o pódio absoluto masculino. Foram 29 os atletas que alinharam à partida.

Narviliene (antes de apelido Kiliute), internacional pela Lituânia nas Taças do Mundo (1997) e da Europa (1996 e 1998) de Marcha, foi a mais rápida registando 1.07.01, à frente de Helen Middleton, W55, Enfield H AC, com 1.09.18, a vencedora da Liga Enfield, e Maureen Noel, W50, do Belgrave H, com 1.09.58, prova que contou com 11 participantes.

Classificações
7 milhas - masculinos
1.º, Jonathan Hobbs, sénior (Ashford AC), 55.46
2.º, Francisco Reis, M55 (Thames Valley H), 56.24
3.º, David Crane, M35 (Surrey  WC), 57.52
4.º, George Wilkinson, sub-17 (Enfield H AC), 1.02.15
5.º, Graham Chapman, M60 (Headington RR), 1.02.51
6.º, Malcolm Martin, M60 (Surrey WC), 1.03.11
7.º, Trevor Jones, M60 (Steyning AC), 1.04.23
8.º, Mark Culshaw, M50 (Ilford AC), 1.06.07
9.º, Martin Fisher, M55 (Redcar RWC), 1.08.13
10.º, Stuart Bennett, M55 (Ilford AC), 1.12.21
11.º, David Kates, M65 (Ilford AC), 1.13.02
12.º, John Borgars, M70 (Loughton AC), 1.13.03
13.º, Glyn Jones, M70 (Cov.Godiva AC), 1.13.26
14.º, Dan Maskell, M65 (Surrey WC), 1.13.52
15.º, Amos Seddon, M75 (Enfield H AC), 1.15.37
16.º, Steve Cartwright, M55 (Colchester), 1.16.48
17.º, Arthur Thomson, M80 (Enfield H AC), 1.17.12
18.º, Mark Byrne, M55 (Redcar RWC), 1.17.53
19.º, Chris Flint, M70 (Surrey WC), 1.77.56
20.º, Michael Harran, M75 (Surrey WC), 1.21.06
21.º, David Hoben, M60 (Surrey WC), 1.21.54
22.º, Tom Casserley, M70 (Enfield H AC), 1.22.09
23.º, Peter Cassidy, M75 (Loughton AC), 1.23.12
24.º, Shaun Lightman, M70 (Surrey WC), 1.23.17
25.º, Tony Wilkinson, M55 (Individual), 1.23.27
26.º, Steve Kemp, M55 (EMAC), 1.23.29
27.º, Dave Ainsworth, M65 (Ilford AC), 1.39.50
28.º, Mick Barnbrook, M70 (Ilford AC), 1.39.50
Desclassificado: Callum Wilkinson, sub-23 (Enfield H AC).

7 milhas - femininos
1.ª, Grazina Narviliene, W40 (Cobra RC & Tri), 1.07.01
2.ª, Helen Middleton, W55 (Enfield H AC), 1.09.18
3.ª, Maureen Noel, W50 (Belgrave H), 1.09.58
4.ª, Melanie Peddle, W45 (Loughton AC), 1.10.00
5.ª, Noel Blatchford, W65 (Abingdon AC), 1.12.24
6.ª, Joyce Crawford, W50 (Enfield H AC), 1.13.45
7.ª, Fiona Bishop, W55 (Woking AC), 1.14.43
8.ª, Tessa Killingbeck, sénior (City of Norwich), 1.16.54
9.ª, Kim Howard, W60 (Southend AC), 1.23.29
10.ª, Sue Clements, W60 (Cambs & Col), 1.24.02
11.ª, Geraldine Legon, W55 (Bexley), 1.25.36

quarta-feira, 15 de novembro de 2017

Sul-americanos Master no Chile – resultados dos 10 km

Partidas das provas de 10 km no Sul-Americano Master do Chile.
Fotos: Blumarxa e Catamarcha
Montagem: O Marchador
Os Campeonatos Sul-americanos de Atletismo Master que tiveram lugar na cidade de Santiago, no Chile, ficaram concluídos no passado domingo (12).

Depois das provas de marcha de 5.000 metros em pista (dia 7), foi a vez da vertente da disciplina em estrada, sobre a distância dos 10 km (dia 9) em circuito junto ao Estádio Nacional “Julio Martínez Prádanos”, com a participação total de 81 atletas (46 masculinos e 35 femininos).

Nos masculinos, as duas primeiras posições na ordem absoluta de chegada na meta foram, de novo, para Ignacio Valdemar Jimenez (M52, Austrália, 48.49), Jose Luís Lopez Camarena (M68, México, 49.40), ambos extra-competição e os únicos a baixar da barreira dos 50 minutos, enquanto na terceira posição entrava Leandro Martin Orellano (M39, Argentina, 52.00), a liderar o contingente sul-americano, à frente de David Duque Schick (M43, Chile, 54.24) e Jerry Edson da Costa (M48, Brasil, 55.33).

Nos femininos, a ordem absoluta de chegada foi exatamente a mesma que a dos 5.000 metros até à quarta posição (e menos de 1 hora de prova), com Anita Miselina Rico, W32, do Chile, a registar 49.31, e depois, Esmeralda Rocha de Souza (W52, Brasil, 58.11), Sara Rodrigues Accesor (W48, Brasil, 58.13) e Rosmary Peláez (W61, Colômbia, 58.58).

Eis os campeões sul-americanos master na marcha sobre 10 km:

Masculinos
M35: Leandro Martin Orellano (Argentina - 52.00);
M40: David Duque Schick (Chile - 54.24);
M45: Jerry Edson Da Costa (Brasil - 55.33);
M50: Rodrigo Cortes Villarroel (Chile - 57.02);
M55: Jose Manuel Aguilera (Argentina - 58.31);
M60: Oscar Ismael Ciappina (Argentina - 59.49);
M65: Silvestre Ponce Sagua (Peru - 1.02.55);
M70: Luis Jaime Rios Parrado (Bolívia - 1.02.38);

Femininos
W30: Anita Miselina Rico Miranda (Chile - 49.31);
W35: Elizangela Oliveira Portugal (Brasil - 1.06.03);
W40: María Eulalia Orellano (Argentina - 1.04.19);
W45: Sara Rodrigues Accesor Medeiros (Brasil - 58.13);
W50: Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay (Brasil - 58.11);
W55: Ana Maria Martinez Huenupe (Chile - 1.00.10);
W60: Rosmary Peláez Cardona (Colômbia - 58.58);
W65: Ester Del Pilar Pastene Ardiles (Chile - 1.09.26);
W70: Dora Angélica González Baquedano (Chile - 1.12.20);
W80: Elida Balcaza (Argentina - 1.23.45);

Classificações completas dos 10 km (9/11)
Masculinos
M35
1.º, Leandro Martin Orellano, M39 (Argentina), 52.00
M40
1.º, David Duque Schick, M43 (Chile), 54.24
2.º, Raynold Soliana, M41 (Curaçao *), 55.54
M45
1.º, Jerry Edson Da Costa, M48 (Brasil), 55.33
2.º, Elfried Laker, M49 (Curaçao *), 56.54
3.º, Edgardo Enrique Arias Orozco, M48 (Colômbia), 59.08
4.º, José Luis do Espirito Santo, M48 (Brasil), 1.02.25
5.º, Orestes Richardson, M46 (Curaçao *), 1.14.18
Desclassificado: Cesar Paolinelli Riquelma, M48 (Chile).
M50
1.º, Ignacio Valdemar Jimenez Solis, M52 (Austrália *), 48.49
2.º, Rodrigo Cortes Villarroel, M53 (Chile), 57.02
3.º, Roberto Juan Farias Vega, M52 (Argentina), 57.49
4.º, Carlos Isaac Rivero, M54 (Argentina), 58.46
5.º, Wagner Guayguasi Sanchez, M52 (Bolívia), 58.47
6.º, Marcelo Padilla, M53 (Argentina), 1.02.15
7.º, Gustavo Calderon, M53 (Argentina), 1.05.20
M55
1.º, William Van Heyningen, M58 (Curaçao *), 58.15
2.º, Jose Manuel Aguilera, M55 (Argentina), 58.31
3.º, Sherman Ferrero, M56 (Curaçao *), 59.16
4.º, Jorge Modesto Cueva Tejada, M58 (Peru), 1.02.33
5.º, Aldo Valenzuela, M57 (Argentina), 1.06.29
6.º, Salvador Catalogne Magdaleno, M55 (Uruguai), 1.07.40
Desclassificado: Nolberto Gerardo Acevedo Jofré, M55 (Chile).
M60
1.º, Oscar Ismael Ciappina, M61 (Argentina), 59.49
2.º, Juan Eulogio López, M60 (Argentina), 59.55
3.º, Juan Carlos Lopez, M62 (Argentina), 1.01.12
4.º, Luis Alberto Barrientos Inostroza, M64 (Chile), 1.20.45
Desclassificado: Luis Alberto Vera Vera, M63 (Chile).
M65
1.º, Jose Luis Lopez Camarena, M68 (México *), 49.40
2.º, Silvestre Ponce Sagua, M65 (Peru), 1.02.55
3.º, Rafael Henriquez Salazar, M67 (Chile), 1.03.43
4.º, Carlos Alberto Rodriguez Ochoa, M66 (Peru), 1.04.06
5.º, Carlos Andres Rodríguez Ramos, M68 (Peru), 1.05.23
6.º, Jjuan Ramón Muñoz Urtubia, M69 (Chile), 1.06.09
7.º, Josep Vinuesa Mendez, M69 (Argentina), 1.07.00
8.º, Juan Antonio Yanes Guzman, M68 (Venezuela), 1.08.54
9.º, Rigoberto Cerda Uribe, M68 (Chile), 1.09.51
M70
1.º, Luis Jaime Rios Parrado, M74 (Bolívia), 1.02.38
2.º, Silvio Esteban Battaia, M74 (Argentina), 1.03.39
3.º, Esteban Quelali Guancollo, M73 (Bolívia), 1.07.30
4.º, Eduardo Sepulveda Seaton, M70 (Chile), 1.14.01
5.º, Hector Jorge Cabrera Araya, M70 (Chile), 1.16.02
6.º, Edmundo Clodomiro Caro Martínez, M73 (Chile), 1.16.46
7.º, Nelson José Rodríguez Velarde, M72 (Peru), 1.17.31
M75
Desclassificado: Carlos Maldonado Castro, M78 (Chile).
M80
Desclassificado: Victor Leonel Caro Martinez, M82 (Chile).

Femininos
W30
1.ª, Anita Miselina Rico Miranda, W32 (Chile), 49.31
W35
1.ª, Elizangela Oliveira Portugal, W38 (Brasil), 1.06.03
2.ª, Vanesca Laker, W38 (Curaçao *), 1.07.44
W40
1.ª, María Eulalia Orellano, W44 (Argentina), 1.04.19
2.ª, Diana Maria Monsalve Pulgarin, W42 (Colômbia), 1.09.39
W45
1.ª, Sara Rodrigues Accesor Medeiros, W48 (Brasil), 58.13
2.ª, Claudina Carnovali Caresia, W46 (Argentina), 1.05.21
3.ª, Gladys Iñiguez De Calderon, W49 (Bolívia), 1.17.52
Desclassificada: Marisa Edith Suarez, W48 (Argentina).
W50
1.ª, Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay, W52 (Brasil), 58.11
2.ª, Nora Alejandra Battaia, W51 (Argentina), 1.00.08
3.ª, Elsa Marlene Pizarro Calderón, W53 (Chile), 1.01.23
4.ª, Maria Patricia Correa Velazquez, W53 (Colômbia), 1.02.48
5.ª, Ana Lía Alvarez, W50 (Argentina), 1.08.42
W55
1.ª, Ana Maria Martinez Huenupe, W55 (Chile), 1.00.10
2.ª, Olga Graciela Molina, W58 (Argentina), 1.08.45
3.ª, Margarita De Las Nieves Lassalle Bravo, W56 (Chile), 1.09.33
Desistente: Beatriz Yañez Aravena, W56 (Chile).
Desclassificada: Silvia Dell Anno, W59 (Argentina).
W60
1.ª, Rosmary Peláez Cardona, W61 (Colômbia), 58.58
2.ª, Rubiela Florez Manrique, W61 (Colômbia), 1.02.38
3.ª, Martha Elena Fernández, W63 (Argentina), 1.05.32
4.ª, Ema Arostica Carpio, W60 (Chile), 1.08.51
5.ª, Ediana Teixeira Caruso Cavallaro, W60 (Brasil), 1.15.11
Desistente: Isabel Almazan Vargas, W61 (Chile).
W65
1.ª, Aneke Middendorp, W66 (Curaçao *), 1.06.44
2.ª, Ester Del Pilar Pastene Ardiles, W67 (Chile), 1.09.26
3.ª, Ingrid Garrido Espinoza, W67 (Chile), 1.10.12
4.ª, Marta Carmen Arfuch Sequi, W69 (Argentina), 1.10.33
5.ª, Diana Maria Vargas De Murillo, W67 (Peru), 1.16.20
6.ª, Hortencia Castro Proboste, W69 (Chile), 1.19.14
W70
1.ª, Dora Angélica González Baquedano, W70 (Chile), 1.12.20
2.ª, Yolanda Suarez Herrera, W71 (Chile), 1.18.23
Desclassificada: Odilia Torres Tapia, W70 (Chile).
W80
1.ª, Elida Balcaza, W80 (Argentina), 1.23.45

*) Países a participar extra-competição.